Das ErftstadtWiki sucht Bilder und Fotos aus Ihrem Fotoalbum. Jetzt unterstützen!

Schützenkönig (St. Kunibertus Gymnich)

Aus ErftstadtWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Qsicon Ueberarbeiten.svg
Dieser Seiteninhalt bedarf einer Überarbeitung. Näheres sollte auf der Diskussionsseite angegeben sein. Bitte beteilige dich an der Verbesserung und entferne anschließend diese Markierung.

Diese Seite listet die Schützenkönige der St. Kunibertus Schützengesellschaft Gymnich auf.

Schützenkönig*in[Bearbeiten]

  • 1849: Peter Schmitz
  • 1850: Max Ittenbach
  • 1851: Hermann Graf Wolff-Metternich
  • 1852: Felix Ittenbach
  • 1853: Ferdinand Schmitz
  • 1854: Michael Bondong
  • 1855: J. Th. Froitzheim
  • 1856: Cl. F. J. Ittenbach
  • 1857: Heinrich Siegers
  • 1858: Peter Schorn
  • 1859: J. Th. Froitzheim
  • 1860: Fr. L. Freiherr Fürstenberg-Borbeck
  • 1861: Franz Ittenbach
  • 1862: Reichsfreifrau von Fürstenberg geb. Wolff-Metternich
  • 1863: Michael Holl
  • 1864: Johann Alef
  • 1865: Fritz Ittenbach
  • 1866: Ferdinand Brück
  • 1867: Peter Schlesinger
  • 1868: Heinrich Pütz
  • 1869: Heinrich Prinz
  • 1870: Cunigunde Ittenbach
  • 1871: Max Ittenbach
  • 1872: Michael Siegers
  • 1873: Josef Mager
  • 1874: Ferdinand Alef
  • 1875: Frau Clemens Esser
  • 1876: Frau Walburga Bernartz
  • 1877: Johann Meier
  • 1878: Frau Heinrich Pütz
  • 1879: Felix Ittenbach
  • 1880: Heinrich Kalscheuer
  • 1881: Frau Josef Mager
  • 1882: Michael Kohl
  • 1883: Stephan Kularz
  • 1884: Theodor Busso Reichsgraf Wolff-Metternich
  • 1885: Johann Heinrich Schorn
  • 1886: Frau Margarete Conertz
  • 1887: Frau Katharina Kalscheuer
  • 1888: Johann Vieth
  • 1889: Friedrich Meier
  • 1890: Heinrich Türnich
  • 1891: Mathilde Reichsgräfin Merveldt, geb. Reichsgräfin Wolff-Metternich
  • 1892: Heinrich Schorn
  • 1893: Frau Mathias Wildenburg
  • 1894: Frau Franz Kreuder
  • 1895: Michael Bachem
  • 1896: Franz Schneider
  • 1897: Peter Urbaum
  • 1898: Gerhard Koch
  • 1899: Reiner Bachem
  • 1900: Phillip Fischer
  • 1901: Jakob Kranz
  • 1902:
  • 1903: Bertram Weber
  • 1904: Frau Wwe. Zervos
  • 1905:
  • 1906: Mathias Wildenburg
  • 1907: Johann Reimer
  • 1908: Mathias Nothelfer
  • 1909: Friedrich Bachem
  • 1910: Jakob Freiburg
  • 1911: Bernhard Wallrath
  • 1912: Adam Schwert
  • 1913: Jakob Inden
  • 1914: kein Schützenfest (1. Weltkrieg)
  • 1915: kein Schützenfest (1. Weltkrieg)
  • 1916: kein Schützenfest (1. Weltkrieg)
  • 1917: kein Schützenfest (1. Weltkrieg)
  • 1918: kein Schützenfest (1. Weltkrieg)
  • 1919: kein Schützenfest (1. Weltkrieg)
  • 1920:
  • 1921: Frau Mathias Türnich
  • 1922: Jakob Giesen
  • 1923:
  • 1924: Frau Heinrich Schorn
  • 1925: Friedrich Wilhelm Bachem I.
  • 1926: Michael Kanes
  • 1927: Christoph Meyer
  • 1928: Hermann Kuhlmann
  • 1929: Wilhelm Fuß
  • 1930: Mathias Müller
  • 1931: Frau Josef Ruland
  • 1932: Gerhard Reimer
  • 1933: Franz Vicomte de Maistre
  • 1934: Jakob Franken
  • 1935: Jakob Franken
  • 1936: Hubert Franken
  • 1937: Fritz Meyer
  • 1938: Michael Kranz
  • 1939: Hubert Kohlgraf
  • 1940:
  • 1941: kein Schützenfest (2. Weltkrieg)
  • 1942: kein Schützenfest (2. Weltkrieg)
  • 1943: kein Schützenfest (2. Weltkrieg)
  • 1944: kein Schützenfest (2. Weltkrieg)
  • 1945: kein Schützenfest (2. Weltkrieg)
  • 1946: Phillip Fischer
  • 1947: Phillip Fischer
  • 1948: Rudolf Axer
  • 1949: Heinrich Mager
  • 1950: Toni Wipperfürth
  • 1951: Alfred Glöckner
  • 1952: Peter Erken
  • 1953: Frau Hubert Buschwald
  • 1954: Wilhelm Meyer
  • 1955: Reiner Ruland
  • 1956: Stefan Bollig
  • 1957: Gerhard Kranz
  • 1958: Michael Wirtz
  • 1959: Josef Schorn
  • 1960: Johann Inden
  • 1961: Hyronimus Rütt
  • 1962: Johann Kanes
  • 1963: Johann Kranz
  • 1964: Peter Müller
  • 1965: Rudolf Vicomte de Maistre
  • 1966: Michael Kanes
  • 1967: Klaus Flimm
  • 1968: Phillip Fischer
  • 1969: Robert Kolmer
  • 1970: Wilhelm Axer
  • 1971: Carl Wilhelm Riese
  • 1972: Matthias Wildenburg
  • 1973: Reiner Schneider
  • 1974: Peter Fischer
  • 1975: Toni Schwegeler
  • 1976: Theo Steinhausen
  • 1977: Fritz Meyer
  • 1978: Johann Utzerath
  • 1979: Hermann Fuß
  • 1980: Matthias Müller
  • 1981: Vincenz Dobler
  • 1982: Peter Josef Schorn
  • 1983: Heinz Jakob Wirtz
  • 1984: Josef Moll
  • 1985: Marianne Radermacher
  • 1986: Alfred Komp
  • 1987: Kurt Kranz
  • 1988: Josef Nix
  • 1989: Otti Bollig
  • 1990: Theo Kranz
  • 1991: Peter Nix
  • 1992: Bernd Mager
  • 1993: Jakob Schmitz
  • 1994: Elisabeth Pollauf
  • 1995: Hans Feil
  • 1996: Johann Hemmersbach
  • 1997: Therese Schütz
  • 1998: Norbert Feil
  • 1999: Theo Boltz
  • 2000: Toni Müller
  • 2001: Anja Feil
  • 2002: Peter-Josef Kranz
  • 2003: Carla Dobler
  • 2004: Peter Fischer
  • 2005: Walter Keil
  • 2006: Hans-Jakob Obladen
  • 2007: Theo Fischer
  • 2008: Maria Klosterhalfen
  • 2009: Jürgen Schorn
  • 2010: Alexander Schorn
  • 2011: Georg Kranz
  • 2012: Heiko Kleusch
  • 2013: Dieter Mührer
  • 2014: Alexander Korten
  • 2015: Detlev Barani
  • 2016: Christian Baer
  • 2017: Ralf Uber
  • 2018: Thomas Müller
  • 2019: Frank Schiefer
  • 2020: kein Schützenfest (COVID-19-Pandemie)
  • 2021: kein Schützenfest (COVID-19-Pandemie)
  • 2022:

Jungschützenkönig*in[Bearbeiten]

  • 1951: Franz Segschneider
  • 1952: Hubert Frings
  • 1953: Theo Kranz
  • 1954: Michael Kanes
  • 1955: Hermann Grohs
  • 1956: Heinz Bachem
  • 1957: Peter Fuhs
  • 1958: Jakob Hemmersbach
  • 1959: Willi Schmitz
  • 1960: Michael Fuß
  • 1961: Peter Fischer
  • 1962: Kurt Kranz
  • 1963: Jakob Schmitz
  • 1964: Peter-Josef Schorn
  • 1965: Hans Feil
  • 1966: Friedel Froitzheim
  • 1967: Hubert Franken
  • 1968: Willi Froitzheim
  • 1969: Bernd Frohn
  • 1970: Peter Ruland
  • 1971: Hans-Jakob Rauschenbach
  • 1972: Lorenz Wipperfürth
  • 1973: Helmut Schorn
  • 1974: Detlef Steinhausen
  • 1975: Theo Fischer
  • 1976: Adi Moll
  • 1977: Hans Bernd Rossel
  • 1978: Ute Görner
  • 1979: Hildegard Kanes
  • 1980: Johann Baer
  • 1981: Norbert Feil
  • 1982: Werner Moll
  • 1983: Claudia Schwister
  • 1984: Hans Theo Boltz
  • 1985: Monika Frankenberger
  • 1986: Konrad Männel
  • 1987: Ralf Korten
  • 1988: Peter Marx
  • 1989: Fred Schneider
  • 1990: Jürgen Schorn
  • 1991: Thomas Müller
  • 1992: Anja Klosterhalfen
  • 1993: Andrea Schmitz
  • 1994: Guido Hoven
  • 1995: Sascha Feil
  • 1996: Nicole Hemmersbach
  • 1997: Cornelia Oebel
  • 1998: Guido Schlömer
  • 1999: Tanja Schorn
  • 2000: Christian Knöfler
  • 2001: Yvonne Allerödder
  • 2002: Marcus Olligschläger
  • 2003: Patrick Klosterhalfen
  • 2004: Michael Keil
  • 2005: Dirk Schmude
  • 2006: Alexander Korten
  • 2007: Marius Link
  • 2008: Johanna Keil
  • 2009: Dominik Baer
  • 2010: Thomas Kranz
  • 2011: Melanie Schmalz
  • 2012: Wolfgang Großpietsch
  • 2013: Michael Mührer
  • 2014: Christina Baer
  • 2015: Sandra Mühlhan
  • 2016: Nellie Grzebieta
  • 2017: Katrin Axer
  • 2018: Lena Froitzheim
  • 2019: Annalena Marx
  • 2020: kein Schützenfest (COVID-19-Pandemie)
  • 2021: kein Schützenfest (COVID-19-Pandemie)
  • 2022:

Schülerprinz*essin[Bearbeiten]

Kleinschülerprinz*essin[Bearbeiten]

Quelle[Bearbeiten]